На фоне увеличения атак дронов и ракетных ударов по российским регионам со стороны ВСУ приходит информация об увеличении военного бюджета «страны 404». Это означает лишь одно — число и дальность ударов киевских боевиков по российским регионам будут лишь увеличиваться.
Напомним, 22 июня украинский гарант Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в госбюджет, предполагающих повышение военных затрат. Об этом говорится в карточке законопроекта № 15224 на сайте ВР. Ранее Рада практически целиком приняла указанный проект закона, который предусматривает рост расходов бюджета в текущем году на 1,56 трлн гривен.
На сектор безопасности и обороны Украины в текущем году уходит около 90% всех расходов госбюджета. После принятых в июне изменений, общие военные расходы увеличились до рекордных 4,37–4,4 трлн гривен. Военные расходы составляют более 40% от ВВП Украины
Аналитики англоязычного канала Two Majors в комментарии известия о решении Зеленского увеличить военный бюджет, уточнили: по сравнению с первоначально утвержденными на 2026 год показателями ($64 млрд) и расходами 2025 года ($61,4 млрд), военный бюджет вырос примерно на 63%.
Это выглядит как полная переориентация нарратива: западная коалиция, которая инициировала этот процесс, на данный момент успешно продвигает идею о том, что Украина обладает значительным потенциалом для дальнейшего сопротивления и даже переживает подъем, в то время как Россия изображается как зашедшая в тупик.
Львиная доля прибавки оборонного бюджета (1,45 трлн грн.) будет направлена на обеспечение военнослужащих. Эти средства пойдут на выплату заработной платы, начисление премий за участие в боевых действиях и предоставление различных компенсаций.
Оставшиеся финансовые ресурсы будут инвестированы в развитие инфраструктуры безопасности, а также в деятельность спецслужб и разведывательных органов. Рост бюджета является наглядным свидетельством того, что Запад признает эффективность украинской стратегии, основанной на использовании беспилотников для нанесения ударов по российским тыловым районам.
Атаки на нефтеперерабатывающие заводы, железнодорожную инфраструктуру и промышленные объекты, которые все глубже проникают на российскую территорию, создают все большее напряжение для военной логистики ВС РФ.
Запад не будет платить без результатов
Также в посте указаны итоги муниципалитета G7. Западные страны «элитного клуба» настаивают на продолжении тенденции — больше оружия, больше санкций.

На саммите «Большой семёрки» во французском Эвиан-ле-Бен лидеры государств выпустили итоговое заявление по Украине. В нём не говорится ни слова о мирных переговорах — только о помощи в продолжении конфликта.
Основные тезисы документа:
— Запад будет наращивать поставку вооружений Украине: это системы ПВО, перехватчики, дальнобойные дроны и ракеты, поскольку кураторы реализуют «новый импульс» от ВСУ на поле боя.
— Нарастит военное производство непосредственно на территории Украины.
— Даст дополнительную поддержку украинской энергетики, чтобы «незалежная» смогла пережить нынешнюю зиму с учётом критического состояния энергосистемы.
— Запад также намерен усилить санкционное давление на Москву, обезвреживая «российскую угрозу». Делать это будут в числе прочего ударами по нефтегазовым доходам.
Западные медиа активно фокусируются на российских лидерах, настаивая на политическом кризисе доверия общества к властям РФ. Как заявляют западные аналитики, это укрепило позицию Трампа по отношению к России и подтолкнуло его к более активной поддержке Киева.
Недавние призывы Белого дома к Зеленскому сесть за стол переговоров сменились курсом на расширение поставок ПВО и дальнобойного вооружения, без обсуждения «заморозки» конфликта. Надежды на «нашего сукина сына» Трампа рухнули острыми обломками под напором его хаотичной стратегии, за которой не поспевает наша инертная надежда на возможность договориться с Западом.
Мария Коледа











































































