Главная Наука Диетолог рассказала о том, как правильно снизить потребление сахара

Диетолог рассказала о том, как правильно снизить потребление сахара

ИА «Ореанда-Новости». Сахар — не самый полезный продукт для здоровья, предупреждают диетологи. В интервью радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова рассказала о том, как правильно снизить потребление сладкого без вреда для организма.

По словам Игнатиковой, резкий отказ от сладкого может привести к срывам и перееданию высококалорийных продуктов, таких как мороженое и торты. «При отказе от сладкого рекомендуется всё-таки постепенно снижать его количество в своём рационе. Например, уменьшать его содержание в чае или кофе, сначала на одну чайную ложку в неделю», — уверена она.

Диетолог также рекомендует подходить к снижению потребления шоколада аналогично. «Сначала есть шоколад с 55% содержанием какао, а потом постепенно увеличивать содержание какао в шоколаде до 75 и дальше до 95%», — добавила Игнатикова. Это поможет рецепторам привыкнуть к горькому вкусу и уменьшить общее количество сахара в рационе.

Кроме того, врач советует обогащать свой рацион фруктами, которые содержат естественные сахара и клетчатку. «Фрукты меньше влияют на уровень сахара в крови и способствуют постепенному всасыванию сахара в желудочно-кишечном тракте», — заключила Игнатикова.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ