Министерство внутренней безопасности США предложило повысить сбор за подачу заявлений на натурализацию примерно на 75%, одновременно отменив скидки и льготные ставки для большинства заявителей.

Что произошло
Министерство внутренней безопасности США (DHS) инициировало радикальный пересмотр миграционной политики. Согласно официальному документу, опубликованному в Федеральном реестре, американские власти предлагают повысить пошлины за подачу заявлений на гражданство (натурализацию) сразу на 75%. Параллельно с этим планируется полностью ликвидировать сниженные тарифы и льготы для большинства категорий заявителей.
Новое правило, которое уже передано на общественное обсуждение, кардинально меняет подход Вашингтона к интеграции иммигрантов.
Принцип «полной стоимости»
Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) практически полностью финансируется за счёт внутренних сборов, а не из госбюджета. В министерстве пояснили, что нынешние пошлины больше не покрывают «полные издержки» на обработку документов.
Рост расходов ведомства напрямую связан с недавними президентскими указами, которые существенно усложнили процедуру отбора – теперь от USCIS требуют проводить расширенные проверки бэкграунда и безопасности каждого кандидата.
В результате ведомство решило переложить все операционные расходы напрямую на плечи будущих граждан. Представители министерства добавили, что получение паспорта США – это «наиболее значимое и ценное преимущество», которое государство может предоставить иностранцу, поэтому цена должна быть соответствующей.
Гражданство как привилегия для состоятельных
Эксперты уже бьют тревогу: грядущие изменения ежегодно будут затрагивать сотни тысяч законных постоянных жителей (держателей грин-карт). Новые пошлины могут искусственно затормозить процесс натурализации для иммигрантов со скромным достатком.
«Такое резкое повышение тарифов рискует превратить американское гражданство в элитарную льготу, недоступную для людей с низкими доходами, — прокомментировал ситуацию изданию Newsweek Адам Кляйн, соучредитель Globali.ai и бывший сотрудник DHS. — Исторически государственная политика США, наоборот, поощряла натурализацию. Получая паспорт, люди приобретают экономическую мобильность, начинают активно участвовать в жизни общества и быстрее интегрируются в него. Повышение сборов полностью подрывает эти долгосрочные цели».
Источник: Newsweek










































































