
Иллюстрация: Блокнот
Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других областей и республик, где введены ограничения, больше связаны с паникой, когда граждане пытаются забить 92-м или 95-м все канистры и ведра, и, что естественно, с возникшей на этой почве активностью перекупщиков. Однако, убеждены оптимистично настроенные военные эксперты, мы скоро справимся с этими трудностями, а вот Украине придет конец.
Так, Андрей Клинцевич, глава центра изучения военных и политических конфликтов, указывает:
«Украина годами атаковала российские НПЗ и нефтебазы. Думала, что играет в одни ворота. Но в этой игре — двое. За последние два месяца на Украине уничтожено более 150 АЗС. Это не случайные прилеты — это системная, методичная работа. Еженедельно горят нефтебазы. Горят бензовозы — уже более 150 единиц за месяц. Горит инфраструктура, которую строили годами. И Россия только разогревается».
По прогнозам Клинцевича, уже скоро начнет задыхаться логистика ВСУ. На гражданке жители столкнутся с очередями, дефицитом, резким ростом цен. Будут разрастаться панические настроения, без топлива рухнет сельское хозяйство. «Киев думал, что удары по российской нефтянке — асимметричный козырь. Но Россия умеет играть в эту игру на принципиально другом уровне — с другой точностью, другой дальностью и другим масштабом»,- резюмирует Клинцевич.
Военблогер Юрий Подоляка считает, что 150 АЗС за два месяца – неплохой темп, это уже как минимум 15% от их общего количества. Но надо стараться еще лучше:
«До войны на Украине было около 1200 значимых сетевых АЗС (не считая сельских, которые никому не интересны). Часть перешла под наш контроль в 2022 году, но минимум 1000 у них осталось. За 2 месяца выбито 150. В принципе неплохо. Но мало. Надо обнулять в ноль».
Также, считает он, надо усиливать и удары по локомотивам украинской железной дороги. Пока выбито порядка 130 из примерно 1000 имеющихся у «Укрзализницы», с остальными тоже стоит постараться:
«Уничтожение парка железнодорожных локомотивов и АЗС во многом обнулит логистику противника. И если системно их выносить, к концу года у противника может наступить коллапс».
Телеграм-канал «Рыбарь», подконтрольный экс-сотруднику пресс-службы Минобороны РФ Михаилу Звинчуку, отмечает: «вынос» заправок и железнодорожного транспорта может всерьез подорвать украинскую так называемую «стену дронов» — для того, чтобы подзаряжать их, запитывать антенны и радары, необходим постоянный поток топлива для дизельных и бензиновых генераторов:
«Поражение локомотивов, составов, АЗС бьет не только по крупной логистике, но и по «последней миле» — подвозу топлива, генераторов, аккумуляторов и оборудования к расчетам БЛА, РЭБ и связи».
В общем, эксперты верят в лучшее. Лишь бы только атаки шли системно и по нарастающей, а не в стиле «нанесли удар возмездия и ждем следующих серьезных прилетов по нам, чтобы снова начать шевелиться»,











































































