
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков открыто уличил Белый дом в нарушении слова.
Свидетели «Духа Анкориджа» могут официально снимать «икону» со стены: США устами своего главного дипломата — Марко Рубио — официально открестились от того, что Трамп о чем-то договорилсся там с Путиным. По словам Госсекретаря США, на Аляске было только предложение от Москвы, американский президент ничего не обещал российскому. Заявление прозвучало на фоне слов замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, который открыто уличил Белый дом в нарушении данного слова.
В действиях США за последний год не было ничего, чтобы указывало на их реальное желание помочь заключению мира России и Украины на тех условиях, о которых Трамп и Путин договорились на Аляске. Но наши дипломаты, как заговоренные, продолжали и продолжали твердить об одном им ведомом «духе Анкориджа» и «достигнутых договорённостях».
Американцы давали разведданные для удара по Москве, погасили нам возможность пользоваться «Старлинк», призывали Зеленского действовать решительнее, а мы все уповали на «дух Анкориджа». Деньги, оружие, техника рекой текли на Украину. Благодаря им, она стала жестко выбивать наши НПЗ, добилась топливного кризиса и проблем в Крыму, массово убивала детей в Старобельске и мирных жителей приграничных городов. Но нам объясняли: жестко отвечать нельзя, потому что это может помешать «духу Анкориджа»!
Ну, и как теперь с этим духом быть? После того, как Госсекретарь США Марко Рубио объявил, что Вашингтон не заключал никаких официальных договоренностей с Москвой по Украине во время переговоров в Анкоридже:
На Аляске было сделано лишь предложение, а соглашения там никогда не было».
Этим выпадом американская сторона попыталась ответить на критику замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, который уличил Белый дом в нарушении слова, заявив:
«Россия видит определенный отход США от тех базовых принципов применительно к урегулированию ситуации вокруг Украины, которые были достигнуты президентами Путиным и Трампом на саммите на Аляске».
Впрочем, это было несколько странное заявление, с учетом, что Марко Рубио уже с начала июня прямо и косвенно твердит всем российским чиновникам и дипломатам о том, что «нет никакого духа Анкориджа».
Госсекретарь США откровенно признал очевидное – американцы не являются нейтральными посредниками. Они — за Украину:
«Мы поставляем наше оружие Украине и не поставляем его России. Мы не вводим санкции против Украины, а вводим их против России. Да, мы явно выбрали сторону»,- заявил он на слушаниях в Конгрессе.










































































