Главная Аналитика Лавров рассказал, почему Россия не выходит из «полумёртвой» ОБСЕ

Лавров рассказал, почему Россия не выходит из «полумёртвой» ОБСЕ

Министр иностранных дел РФ оценил текущее состояние ОБСЕ, которая ранее являлась очень важной и значимой площадкой, и объяснил присутствие в ней России.

По словам Сергея Лаврова, ОБСЕ на сегодняшний день утратила былую значимость и представляет собой некую «полумертвую структуру». Говоря о том, почему Москва продолжает оставаться в этой организации, министр отметил одно сдерживающее обстоятельство.

Он подчеркнул, что Россия могла бы покинуть эту организацию, но в таком случае лишилась бы возможности доносить свою позицию и парировать обвинения в свой адрес.

«Это решать президенту, но я бы точно вышел из этой организации. Если бы не одно обстоятельство: другие не выйдут. Мы выйдем одни», – сказал Лавров на XII Международном форуме «Примаковские чтения».

В июне Лавров неоднократно комментировал тему урегулирования украинского конфликта и роль западных стран. 22 июня он заявил, что Европа пытается отвлечь США от мирного процесса, чтобы выиграть время для перевооружения и усиления ВСУ. На следующий день дипломат отметил, что заявления европейских политиков по сути сводятся к требованию капитуляции России.

Выступая на «Примаковских чтениях» 24 июня, Лавров заявил, что Москва не примет прекращение огня по линии фронта в качестве предварительного условия для начала переговоров. В тот же день он напомнил, что договоренности на саммите России и США на Аляске уже были компромиссом со стороны Москвы, однако теперь от нее требуют «еще уступок».

Также сегодня Сергей Лавров высказался о текущем состоянии отношений между Россией и США. Министр, в частности, назвал очень неожиданную причину, тормозящую процесс нормализации взаимодействия двух стран.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ