
Ирак рассматривает возможность покинуть ОПЕК, если объединение не увеличит его квоту на добычу нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Накануне премьер-министр Ирака Али аз-Зейди призвал ОПЕК увеличить квоту страны на нефтедобычу в соответствии с ее возможностями.
Багдад настаивает на значительном увеличении объемов добычи, утверждают собеседники издания. «Иракские чиновники рассматривали выход из ОПЕК, однако в настоящее время планируется остаться в организации и добиваться увеличения квоты», – говорится в статье.
Страна переживает серьезный финансовый кризис на фоне конфликта на Ближнем Востоке, значительное увеличение его квоты в ОПЕК является обязательным условием и должно рассматриваться с максимальной серьезностью, говорят источники.
Объединенные Арабские Эмираты покинули ОПЕК и ОПЕК+ 1 мая 2026 года. По мнению аналитиков, конфликт в Иране стал поводом для страны пересмотреть участие в картеле. Этот шаг Абу-Даби вносит еще больше неопределенности в ситуацию на мировом рынке.
Багдад, Зоя Осколкова
© 2026, РИА «Новый День»










































































